r/vegFR • • 3d ago

Recommendations de simili ?

Hello!

Mon conjoint et moi même sommes végétarien et nous cherchons des recommandations de simili/sites pour en commander qui soit pas hors de prix... Notre Auchan local a un stock assez variable et souvent uniquement du Happyvore (bon mais hors de prix) ou du Garden Gourmet (... Qu'on boycott allègrement, on va pas se mentir.)

Pour pas vendre un rein dans du faux-poulet, qu'est-ce que vous recommandez ? On utilise deja beaucoup de tofu et de seitan maison, c'est plutôt pour les repas de la flemme et pour changer un peu, et j'arrive pas à faire de fausse viande hachée qui me plaise vraiment

9 Upvotes

36 comments sorted by

6

u/Timnp 3d ago

Vous avez déjà essayé les PST ? C'est pas très cher, sec, et plus rapide que le seitan maison. Il y a plusieurs tailles donc tu peux aussi en faire du hachis avec les toutes petites. Après pour du simili tout prêt, t'as des marques distributeur qui en font mais tous les magasins n'en stockent pas (merguez Leclerc à 2,50 par ex)

-3

u/Evening-Raspberry569 3d ago

V'la cher mais ouais on s'en sert pour les grosses occasions
On depend de notre Auchan et en distrib ils ont un stock... aleatoire mdr

3

u/Shywim 3d ago

À 0,30€/personne la portion de PST je vois difficilement comment ça pourrait être moins cher, il faut peut être préférer commander en ligne (La Fourche, Koro, Official Vegan Shop…)

3

u/Kthulhuz1664 3d ago

Les PST c est trop cher? 11eu les 1kg, 500g de proteines. Et une fois réhydraté ça fait du volume. Le tofu c est 8eu le kilo, mais t as que 120g de proteines

1

u/Evening-Raspberry569 3d ago

Tofu c'est grave moins cher en magasin asiatique, j'ai le mien à 5e/kg, et j'avoue ne pas spécialement regarder les macros mdr 

2

u/BarnaSuz 3d ago

Qu'est ce qui te semble être une gamme de prix acceptable ?

1

u/Evening-Raspberry569 3d ago

En dessous de 8e/kg

2

u/JeanWuzzu 2d ago

PST et gluten de blé (8€/kg sec donc 4€/kg réhydraté) + cuisiner maison (tu peux faire des énormes batches et congeler si t'aimes pas trop faire ça). Tous les similis industriels seront plus chers que ça, souvent autour de 10-15€/kg

4

u/MariaKalash 3d ago edited 3d ago

Pour le fond, je vous recommande les PVT protéines végétales texturees.

C'est vraiment pas cher au kilo et tu peux en faire plein de chose : bolo, émincés de "volaille", dans les quiches, dans des sandwiches etc

Tu en trouves sur koro par exemple ! De soja ou de pois

Sinon, en reco de similli les produits La Vie sont vraiment top

Édit : je peux savoir pourquoi on bas voté ce commentaire svp ?

1

u/Curious-Pitch-5930 3d ago

Tu as déjà essayé celle de blé ?

1

u/MariaKalash 3d ago

Nope mais pourquoi pas hein

-4

u/Evening-Raspberry569 3d ago

Les PST c'est v'la cher au kilo en vrai genre ; en dehors de commandes en gros mais j'ai nulle part ou stocker 10kg de PST mdr

La Vie c'est hors de prix et pas bon en revanche mdr ; j'aime aucun de leur produit a part le bacon et ils se font des marges hardcore c'est rude

4

u/MariaKalash 3d ago

Les pst, c'est pas cher au kilo. Là, c'est de l'abus.

-6

u/Evening-Raspberry569 3d ago

10e/kg c'est turbo cher ??

10

u/MariaKalash 3d ago

Bien sur que non.

Ça reste moins cher que la viande au kilo et 1 dose de pst par personne, c'est entre 30 et 40g (allez, 50 si tu as un gros appétit) déshydratées.

1kg ça fait au moins 20 portions.

10€/kg pour 20 portions, ça fait du 0.5€ par assiette.

C'est largement inférieur à la viande et aux autres similis.

Si tu veux moins cher que ça, faut renoncer aux similis et passer aux légumineuses

1

u/Evening-Raspberry569 3d ago

Les légumineuses c'est déjà 80% de ce qu'on mange mdr

Mais en vrai c'est surtout super chiant à trouver là où on est, le premier magasin bio est à 15 bornes et les fait qu'en paquet de 350g, et si on commande les frais de ports font sauter tout l'intérêt financier... Ou alors c'est une commende de 50 balles de trucs plus cher parce que marketé bio et/ou vegan 

2

u/JeanWuzzu 2d ago

Tu compares le prix au kg de trucs secs avec des prix de produits hydratés et nettement moins "efficients en nutriments", forcément ça te paraît cher. + ça se trouve à 7-8€/kg facilement sur internet et dans des formes plus pratiques (les médaillons notamment)

2

u/Illustrious_Lab_1837 2d ago

Avant d'être vege tu mangeais quoi comme viande pour trouver ça si cher ?? C'est grave moins cher d'être vege même avec plein de repas de la flemme et de similis avec toutes les astuces de ce sub

0

u/Evening-Raspberry569 2d ago

Promo lidl 4kg surgelé pendant trois mois, un repas avec viande par semaine max 

2

u/Enchantementniv6 3d ago

Tu peux acheter sur le site d'Happyvore en grosse quantité (de 1 kg jusqu'à 5) en surgelé. Ca revient un peu moins cher au kg. J'en trouve aussi dans mes grandes surfaces dans le rayon surgelé au format 1 kg d'ailleurs, c'est assez pratique !

Regarde aussi sur le site Official Vegan Shop, y'a pas mal de marques dispo, même si souvent certains produits sont en rupture. De mémoire Heura c'est un peu moins cher. Accro fait des trucs sympa aussi mais même gamme de prix que Happyvore je pense.

Les PST comme déjà mentionné c'est une valeur sûre moins chère au kg, mais c'est moins repas de la flemme quand même car faut assaisonner.

Tu as pas d'autres grandes surfaces proches de chez toi ? Maintenant les marques distributeur (Leclerc et Carrefour) par chez moi font aussi des simili dans les même gamme de prix que Garden Gourmet. Après sinon tout les autres seront forcément un peu plus cher :/ Garden Gourmet outre Herta c'est surtout le groupe Nestlé, ils peuvent se permettre de faire des prix au plus bas sur ces gammes...

1

u/Evening-Raspberry569 3d ago

Le site d'Happyvore ils sont mega cher je trouve, c'est pratique mais c'est clairement hors de prix mdr

OVS aussi c'est au dessus de ce qu'on peut se permettre en general niveau budget, et les PST c'est un chouille moins cher mais pas hyper rentable non plus

Au moins le thread de reponse m'apprend que j'ai bien fait mes recherches et que juste... tout est turbo cher ;-;

2

u/Enchantementniv6 3d ago

Honnêtement si ton budget est si serré je ne sais pas trop quoi te dire :/

Les PST sont les sources de protéine pures les moins chères, toutes sources de protéines confondues à environ 10€ le kg. Du coup si, c'est ultra rentable car en plus tu peux te permettre d'en mettre moins dans tes plats car c'est littéralement 50g de prot par 100g.

C'est même encore plus rentable que les paquets de simili pas chers de grande surface qui, même pour les trucs marque distributeur, tournent autour du 12€ le kg pour genre 10 boulettes.

Tu ne trouveras malheureusement pas moins cher quand il est question de sources de protéines en dehors des légumineuses que tu consommes déjà.

1

u/Ifckinglovemycat 2d ago

proteines de soja texturees en medaillon sur internet, chez official vegan shop l'enorme sac est a 20 euros et il fait 6 mois facile

1

u/bibiboobsa 3d ago

Par curiosité c'est quoi le problème avec garden gourmet

1

u/TheDarian Végétarien-ne 3d ago

C'est le nouveau nom de la gamme végétale de Herta 

1

u/Evening-Raspberry569 3d ago

C'est pas du Nestle ?

2

u/TheDarian Végétarien-ne 3d ago

Herta c'est Nestlé 

1

u/Evening-Raspberry569 3d ago

Putain c'est vrai, j'achete tellement jamais de viande que j'oublie leur marque mdr

1

u/Then_Computer_6329 3d ago

J'ai pas compris 

1

u/bibiboobsa 3d ago

Ah fait chier perso j'ai pas les moyens de boycott mais pour le tofu je te conseille la marque koro

1

u/Kirbizz 3d ago

Hello, je commande en gros chez Happyvore sur Choose. Y a des ventes privées de temps en temps et tu reçois les produits en grandes quantités. Ça évite le suremballage et c'est un peu plus économique.

1

u/Murtille 3d ago

Alors je suis pas sûre que ce soit si intéressant sur Choose. Car j'avais regardé le prix au kilo sur mon drive Leclerc et il était moins cher. Certes au Leclerc c'etait petit format + frais, mais au final on paye moins cher quand même

1

u/CerveauEnEbullition 3d ago

Le haché végétal pois et féverole de Markal ! C'est à réhydrater et ça peut s'utiliser comme de la viande hachée

1

u/Evening-Raspberry569 3d ago

Je suis d'accord sur le principe mais le prix des PVT...

2

u/CerveauEnEbullition 2d ago

Je les trouve pas si cher que ça perso. Le paquet de haché végétal de Markal fait 175g, ça me fait 4 portions. À 3,43 € le paquet sur La Fourche, la portion revient bien moins cher que ce que me coûtait une portion de poulet. Pareil, les PST sur La Fourche sont à 8€ le kilo. Le paquet de 500g est énorme, je vois pas comment on peut faire des protéines moins chers